Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Характеристика учреждения

Общая площадь помещений        4178 кв.м
Учебных кабинетов 30, площадь учебных кабинетов - 1490 кв.м

Спортивный зал - площадь 230 кв м

Малый спортивный зал - площадь 80 кв.м

Актовый зал Нет
Столовая На 140 посадочных мест, площадь - 135 кв м
Медицинский и прививочный кабинеты    Имеются
Библиотека Имеется, оснащена 2 компьютерами с выходом в интернет, имеется медиатека
Локальная сеть На 41 компьютер
Книжный фонд (включая школьные учебники), брошюр, журналов   14945 экз., в том  числе 11144 школьных учебника
Наличие системы автоматической пожарной сигнализации Имеется
Наличие "тревожной" кнопки Имеется
Наличие прямого вызова пожарной охраны Имеется
Наличие видеонаблюдения Имеется, 3 камеры внутри помещения, 6 камер по периметру здания
Количество огнетушителей 15
Наличие мастерских Имеется 1, на 17 мест
Кабинет обслуживающего труда Имеется на 20 мест
Кабинет информатики 2, на 20 мест

В МБОУ "Школа № 48":

Компьютеры - 24 шт.

Ноутбуки -  49 шт., из них 18 в компьютерных классах.

Нетбуки - 12 шт.

Моноблоки - 5 шт.

Планшет - 3 шт.

Принтеры - 13 шт.

МФУ - 30 шт.

Ксерокс - 1 шт.

Фотоаппараты - 5 шт.

Видеокамера - 2 шт.

Оснащенность учебных кабинетов

Помещения школы соответствуют нормам санитарно-эпидемиологической службы и удовлетворяют правилам государственной противопожарной службы, о чем свидетельствуют соответствующие отметки в Паспорте готовности образовательного учреждения.

Школьная столовая

В образовательном учреждении есть столовая на 140 посадочных мест, площадью 135 кв.м. Об условиях питания в школе можете ознакомиться здесь  - ссылка.

Для проведения практических занятий используются помещения, предназначенные для освоения содержательной части предмета «технология» (мастерские, кабинет обслуживающего труда).

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе имеется отремонтированный спортивный зал (270,3 м2), оборудованный необходимым спортивным инвентарём, баскетбольными фермами, шведскими стенками; на пришкольной территории оборудована площадка для спортивных игр, гимнастический зал.

Библиотека  укомплектована художественной, справочной, учебной литературой в соответствии с количеством учащихся начальной, средней и старшей ступени обучения. В библиотеке имеется читальный зал, оснащенный компьютерной техникой (с выходом в сеть Internet), обеспечивающей доступ учащихся к электронным образовательным ресурсам. Медиатека гимназии содержит электронные образовательные ресурсы по  предметам учебного плана.

Для медицинского обслуживания в школе имеется оборудованная медицинская комната и процедурный кабинет.

Сотрудниками школы реализуются программы, направленные на формирование у учащихся навыков здорового образа жизни, безопасного поведения, профилактики асоциального поведения и вредных привычек.

В целях обеспечения безопасности пребывания учащихся учреждение оборудовано: пожарной сигнализацией; системой голосового оповещения о пожаре; прямой связью с пожарной частью; система аварийного освещения; тревожная кнопка; системой видеонаблюдения, система контроля доступа в здание; система разблокировки входов/выходов в случае ЧС. На всех этажах учреждения размещены планы эвакуации при ЧС.

Во всех рекреациях и коридорах, учебных кабинетах (физики, химии, информатики),  спортивных залах, мастерских имеются огнетушители.

В школе обеспечивается доступ к информационно-образовательным ресурсам (ИОР):