Главная » 2020 » Январь » 22 » Начало приема заявлений в 1 класс 2020-2021 учебного года
Начало приема заявлений в 1 класс 2020-2021 учебного года

Уважаемые родители (законные представители) прием заявлений граждан о зачислении в 1-й класс на 2020-2021 учебный год начнется с 09 час. 00 мин. 1 февраля 2020 года (суббота).

Постановление администрации города Рязани от 17 января 2020 года № 118 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями города Рязани» размещено на сайтах администрации города Рязани http://admrzn.ru/ в разделе «Документы» и управления образования и молодежной политики http://dep.obr-rzn.ru/ в разделе «Деятельность/Общее образование», а также на официальных сайтах всех школ в сети «Интернет».

Родители (законные представители) могут подать заявление о приеме в первый класс:

• непосредственно в школе 1 февраля (суббота) с 09.00 часов до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 13.30), далее в соответствии с графиком приема граждан в школе;
  • в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru/;
  • посредством электронной почты, почтового отправления.

Обращаем внимание родителей (законных представителей), что в случае подачи заявления в электронном виде через ЕПГУ ранее 9.00 часов 1 февраля 2020 года, необходимо повторно подать заявление в 1-й класс на 2020-2021 учебный год в установленные сроки.

До 1 июля 2020 года зачисляются в первый класс дети, проживающие на закрепленной за школой территории. Приказ о зачислении издается не позднее 4 рабочих дней после предоставления пакета документов непосредственно в школу.

Для детей, чьи родители (законные представители) выбрали школу не по закрепленной территории, зачисление начинается с 1 июля при наличии вакантных мест. Информация о наличии свободных мест к этому времени будет размещена на информационном стенде и официальном сайте школы в сети Интернет. При отсутствии свободных мест в школе родители (законные представители) обращаются в управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 45а, для рассмотрения возможности зачисления ребенка в иное общеобразовательное учреждение.

Обращаем внимание, что после вступления в силу 13.12.2019 Федерального закона от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» расширен список льготных категорий граждан для приема в 1-й класс. В этом году льготой могут воспользоваться дети, сестры и братья которых уже учатся в конкретном общеобразовательном учреждении.

В законе поясняется, что право преимущественного приема получают дети, которые проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

При приеме граждан по закрепленной территории преимущественным правом обладают граждане, проживающие на закрепленной за учреждением территории, братья, сестры которых обучаются в конкретном общеобразовательном учреждении.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации. К такой категории граждан относятся:

• дети сотрудников органов внутренних дел;
  • дети военнослужащих;
  • дети сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;
  • дети сотрудников уголовно-исполнительной системы;
  • дети сотрудников таможенных органов;
  • дети, братья, сестры которых обучаются в конкретном общеобразовательном учреждении (для подтверждения преимущественного права зачисления ребенка, братья, сестры которого обучаются в конкретном общеобразовательном учреждении, родители предъявляют: оригиналы свидетельств о рождении детей; документ, подтверждающий факт проживания детей в одной семье и по одному адресу).

Родители (законные представители) ребенка, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс предоставляют:

• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. ​

​Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс предоставляют:

• свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предоставляют:

• документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
  • документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Просмотров: 117 | Добавил: Школа | Рейтинг: 2.0/1