Школа открыла свои двери для детей микрорайона Приокский  01 сентября 1969 года.
На протяжении 17 лет бессменным руководителем была Райская Валентина Петровна, "Отличник народного просвещения".
С 1986 по 1998 год директором стал Емельянов Владислав Иванович.
В 1998 году учебное заведение возглавила Перехватова Александра Викторовна, Заслуженный учитель РФ.
С 2005 года директор - Жилис Елена Валерьевна.
За эти годы в стенах школы получили образование более 25 000 учеников. Сегодня сюда приводят своих детей и внуков выпускники прошлых лет.
Особенно хочется отметить учителей, прошедших  дорогами Великой Отечественной войны. Г.Д. Соловьев преподавал химию с 1972 по 1996 год. А.Д, Полупанов с 1971 года занимал должность военрука. За боевые заслуги  он награжден орденом "Красная звезда". Учителем черчения и рисования с 1969 года работал В.С. Беседин, имеет орден "Красная звезда" и орден "Отечественной войны 1 степени". Учителем русского языка и литературы с 1969 года работала Л.И. Артамонова.
Сегодня школа многообразна, непрерывно меняется  вслед за преобразованиями в системе образования государства. Обновление предполагает решение ряда задач: нормативно-правовых, экономических, содержательных. Первостепенной из них является задача достижения нового, современного  качества образования.

МБОУ «Школа № 48» ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Это достигается путем создания благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.
Важным компонентом деятельности педагогического коллектива является  организация исследовательской и проектной деятельности. В школе активно работает школьное научное общество.
С 2007 года в школе действует музей истории микрорайона Приокский  (экспозиции: история поселка, наши земляки, история северной промышленной зоны, Чернобыль - боль моя и рана. Руководитель музея - Савилина надежда Васильевна.

Режим и условия обучения в школе организованы в соответствии с требованиями СанПина:

·         учтены гигиенические требования к максимальным величинам образовательной нагрузки при составлении учебного плана;

·         расписание строится с учетом умственной работоспособности учащихся;

·         внеклассные, групповые и индивидуальные занятия проводятся во внеурочное время.

Здание школы располагает: 28 учебными кабинетами; в том числе кабинетами химии, биологии, физики; кабинетом информатики, кабинетом информационных технологий, кабинетом социального педагога, кабинетом учителя – логопеда; технической мастерской; кабинетом обслуживающего труда; спортивный залом, тренажерным залом; спортивной площадкой; библиотекой; столовой на 100 посадочных мест; медицинским кабинетом; пришкольным участком.
В кабинете информационных технологий для учащихся организован доступ во внеурочное время к сети Internet.

Школа богата своими традициями. Регулярно проводятся:

1.       Дни знаний и здоровья.

2.       Спортивные праздники.

3.       Праздник прощания с Букварем.

4.       Неделя детской книги.

5.       Операция «Наш двор».

6.       Встречи с ветеранами.

7.       Выпускные балы.

8.       Новогодние праздники.