Информация о порядке изготовления карт «Школьная», а также о подтверждении (и продлении) льгот по имеющимся картам «Школьная».

1. Действия с ранее выданными картами «Школьная»:

1.1. Карта «Школьная» (код льготы 14 – для учащихся общеобразовательных организаций города Рязани). Стоимость проезда по карте «Школьная» составляет 245 рублей на 1 вид транспорта; 330 руб.- на 2 вида транспорта. Срок действия карты «Школьная» равен сроку обучения в общеобразовательной организации. Для пополнения ранее выданной карты школа выдает учащемуся справку установленного образца. Для продолжения использования и пополнения уже выданных карт «Школьная» предоставление каких-либо файлов от школы не требуется. Полный перечень пунктов пополнения карт приведен на сайте http://картаумка.рф, в разделе «Пункты продажи и пополнения».

1.2. Карта «Школьная» с наличием льгот (код льготы 15 – для учащихся общеобразовательных школ города Рязани, являющимися членами малообеспеченных семей, код льготы 16 - учащихся общеобразовательных организаций города Рязани, являющихся детьми-сиротами, и детьми, оставшимися без попечения родителей).

1.2.1. Согласно Решению Рязанской городской Думы № 257-II от 27.07.2017 г. установлены льготы для учащихся общеобразовательных школ города Рязани, являющимися членами малообеспеченных семей (пункт 1.1.4 Решения) в виде оплаты проезда на 1 вид транспорта в размере 125 руб., на 2 вида транспорта – 165 руб., и льготы для учащихся общеобразовательных организаций города Рязани, являющихся детьми-сиротами, и детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1.2 Решения) – в виде бесплатного проезда в муниципальном транспорте. Полный текст Решения Рязанской городской Думы № 257-II от 27.07.2017 прилагается.

1.2.2. Уважаемые, родители (законные представители) и учащиеся необходимо срочно подтвердить льготы (при наличии) (т.к. подтверждение льгот (коды 15 и 16) проводится ежегодно). Или (при утрате льготы или отсутствии документов, подтверждающих льготы) возможно продолжение использования карты «Школьная» по тарифам, указанным в п. 1.1. Следует учитывать, что в имеющихся картах «Школьная» срок действия льгот 15 и 16 заканчивается 31 августа 2017 года.

1.2.3. Места, в которых можно подтвердить продление срока действия карты «Школьная» с наличием льгот, либо активировать карту «Школьная» при изменении (добавлении/утрате) льготы (список пунктов приведен в приложении 1). Такие учащиеся получают справку в школе. Со справкой и картой учащийся (или его законный представитель) является в любой из пунктов, указанных в приложении 2.

2. Действия по получению карт «Школьная» для учащихся, ранее не получавших карту.

2.1. В настоящее время используются в транспорте (в т.ч. и в маршрутных такси) и системе оплаты питания не только карты «Школьная» с логотипом «Умка», но и карты без данного логотипа (например, «Электронная Рязань»). Т.е. вновь изготавливать карту, для того, чтобы на ней был логотип «Умка» - не требуется.

Отметим, что стоимость проезда по карте «Школьная» для детей-инвалидов составляет 330 руб. (т.е. равна стоимости обычной школьной карты). В случае, если семья ребенка-инвалида относится к категории малообеспеченных (и имеет подтверждающие это документы), рекомендуем предложить изготовить карту со льготой 15 (оплата проезда на 1 вид транспорта в размере 125 руб., на 2 вида транспорта – 165 руб.).

3.Действия при утере или порче карты. Замена карт "Электронная Рязань" (без логотипа УМКА)

4. Полезная информация.

4.1. Официальный сайт проекта универсальных карт: http://картаумка.рф.

Полезные разделы:

- «виды карт» - «школьная»;

- «о карте» - «для общеобразовательных организаций (транспортная карта школьная)»:

- «часто задаваемые вопросы».

4.2. 8‒800‒250‒02‒62 – телефон «горячей линии» проекта (бесплатный звонок).

4.3. Список маршрутов коммерческих перевозчиков (маршрутных такси), подключенных к АСОП размещен на главной странице сайта http://картаумка.рф, в разделе «часто задаваемые вопросы». По состоянию на 23.08.2017 года в этот список включены следующие маршруты:

88 а – ул. Крупская – пос. Строитель 88 — ул. Крупская – пос. Строитель 85 б – ж/д ст.Лесок – Кардиодиспансер – пос. Южный 49 – Психбольница – ТехноНиколь – ООО «Доширак» 47 а – ул. Новоселов, 60 – ул. Крупской 47 — ул. Новоселов, 60 – ул. Крупской 41 а – Большая ул. – МЖК Кальное – Забайкальская ул. 49 а — Психбольница – ТехноНиколь – ООО «Доширак» 77 — ТЦ Зельгрос – пос. Мехзавода 77 б — ТЦ Зельгрос – пос. Мехзавода 85 — ж/д ст.Лесок – Кардиодиспансер – пос. Южный 41 — Большая ул. – МЖК Кальное – Забайкальская ул. 73 – ул. Новоселов, 60 – Недостоево 98 – ул. Новоселов, 60 – пос. Семчино 62 – пос. Мехзавод – ТЦ Круиз 73 а - ул. Новоселов, 60 – Недостоево 98 а - ул. Новоселов, 60 – пос. Семчино.

4.4. В случае, если планируется, что учащийся будет пользоваться картой «Школьная» для проезда в маршрутных такси и автобусах, то можно пополнять карту на один вид транспорта – автобус. В результате можно будет использовать карту в автобусе и маршрутных такси (список маршрутов – в п. 4.3), но не в троллейбусах.

Приложение № 1.

Список пунктов, куда можно обратиться с картой и справкой из школы тем, кто имеет карту «Школьная» со льготой для малообеспеченных или детей-сирот для продления срока действия льгот (или – в случае утраты льгот – для продолжения использования карты «Школьная» по тарифам, указанным в п. 1.1):

- для детей из малообеспеченных семей (с 50% скидкой)только в отделения КВЦ и Почты России;

- для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (100% льгота) - только в информационном центре (ул. Почтовая, д. 61это НЕ МФЦ, необходимо пройти в арку рядом с МФЦ – во двор; во дворе – налево);

Схема действий с ранее выданными картами "Школьная"

Схема действий по получению карт "Школьная"

Заявление о повторной выдаче и блокировке транспортная карта "Школьная" (утере)

Заявление о выдаче универсальной карты "Школьная"