Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

ВПР — Всероссийская проверочная работа, проводимая Рособрнадзором, представляет собой контрольную работу, которая позволяет определить соответствие уровня знаний школьников федеральному государственному стандарту (ФГОС). Проверка проходит отдельно по каждому предмету.

В 2020 году ВПР обязательно должны написать обучающиеся 4-7 классов, а в 8-м и 11-м классах проверочная работа проходит в режиме апробации, т.е. на усмотрение руководства школы.

ВПР в первую очередь необходимы для оценки уровня подготовки учеников по каждому предмету. Данные работы позволяют определить соответствие знаний школьников единому стандарту.

Для каждого предмета задания составлены из основных разделов программы и не включают в себя сложных олимпиадных вопросов.

Сергей Кравцов рассказал, что важной новацией в процедуре проведения ВПР в 2020 году станет формирование контрольных измерительных материалов для обучающихся 4-7, 11 классов посредством генерации вариантов из создаваемого в настоящее время Рособрнадзором банка ВПР, проведение в любой день в заданный промежуток.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2019 году.

Расписание ВПР в 2020 году

Читать далее: https://4ege.ru/vpr/58152-raspisanie-vpr-v-2020-godu.html